Правила пользования и безопасности в лифтах

Правила пользования лифтом размещены на стене каждой кабины. Но иногда мы просто не обращаем на них внимания, или забываем о них. Тем не менее, правила составлены не просто для «галочки», и могут уберечь нас от неприятностей. «Мастерлифт» рассказывает о правилах пользования лифтом и важных моментах, связанных с ними.

мастерлифт эксплуатация лифта

Правила пользования лифтом

  1. После автоматического открывания дверей необходимо убедится, что кабина находится перед вами.
  2. Войдя в кабину, нажмите кнопку нужного Вам этажа, двери закроются автоматически, и кабина придёт в движение. Если двери закрылись после нажатия кнопки нужного этажа, а кабина не пришла в движение, для открытия дверей нажмите кнопку этажа, на котором находится кабина или кнопку «СТОП» или (при наличии) кнопку «открытия дверей» (◄||►), при этом двери автоматически откроются для выхода.
  3. Для экстренной остановки кабины нажмите кнопу «Стоп» или «Отмена». Новые электронные лифты кнопки «Стоп» не имеют. Ее функцию выполняет кнопка «Отмена». При этом лифт не останавливается, как раньше, между этажами, а довозит до ближайшего этажа и выпускает наружу.
  4. Для вызова технического персонала нажмите кнопку «ВЫЗОВ» на переговорном устройстве, сообщите необходимую информацию диспетчеру и выполняйте его указания.
  5. При поездке с собаками, входя и выходя из кабины, держите её за ошейник или возьмите животное на руки при этом поводок должен быть снят с ошейника. Поводок опасен тем, что животное может выбежать из кабины, когда двери закроются, а лифт начнет движение.

 

эксплуатация лифта мастерлифт

 

  1. Если с Вами дети, ПОМНИТЕ: в лифт первым входит взрослый, потом ребенок; при выходе из лифта первыми выходят дети — так ребенок не останется в кабине один и не испугается, если вдруг произойдет что-то незапланированное: например, внезапно закроются двери.
  2. Если ребенок в коляске, то при ВХОДЕ ВОЗЬМИТЕ РЕБЕНКА НА РУКИ, войдите в кабину, а затем ввезите коляску. Скорость движения лифта — один метр в секунду. Если кабина придет в движение в тот момент, когда коляска еще не полностью заедет внутрь, времени что-то предпринять не останется. При ВЫХОДЕ сначала вывезите пустую коляску, а затем выйдите с РЕБЁНКОМ НА РУКАХ.

 

мастерлифт безопасность лифта

 

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  1. Пользоваться лифтом детям до 12 лет без сопровождения взрослых.
  2. Пользоваться лифтом, если кабина задымлена или ощущается запах гари.
  3. Курить в кабине лифта, перевозить взрывоопасные, легковоспламеняющиеся и ядовитые грузы.
  4. Проникать в шахту и приямок лифта.
  5. Перегружать лифт.
  6. Задерживать двери кабины при посадке и высадке.
  7. Открывать вручную двери шахты лифта.