Индивидуальный лифт в квартиру – особенности и эксплуатация

Подчеркнуть статусность собственного жилья можно при помощи разных предметов интерьера, в том числе обустроив свою квартиру индивидуальным лифтом. Очень часто такое решение делает быт более комфортным и уютным, к тому же современные технологии позволяют спроектировать и установить индивидуальный лифт в любом помещении.

Зачем нужен индивидуальный лифт?

Собственный лифт в квартиру можно встретить не так часто, по сравнению с коттеджами, частными дачами и загородными виллами. Но для жителей пентхаусов, такой вариант позволит обеспечить максимальную приватность проживания.

Индивидуальные лифты в квартирах совсем недавно стали появляться у жителей нашей страны, наибольшую популярность они получили в странах Европы и в США. Изначально это было более актуальным для людей с ограниченными возможностями, которые передвигались в инвалидных колясках. Уже позже, достаточно состоятельные люди стали обустраивать в своей квартире собственный лифт, желая получить максимальный комфорт и конфиденциальность. На сегодняшний день идея индивидуальных лифтов становится все более актуальной.

Для этого во время проектирования элитных домов продумывается отдельный вход и возможность обустройства индивидуальных подъемников для многоярусных квартир. Для владельцев пентхаусов все продумано до мелочей, человек минимум контактирует со всеми жильцами дома, владелец может прямо из паркинга подняться к себе в квартиру, без необходимости посещать холл или фойе. Профессиональный подход в решении этого вопроса готова предоставить компания «Мастерлифт», специалисты предложат разные варианты лифтов, способные удовлетворить самые высокие запросы.

Индивидуальный лифт в свою квартиру

Особенности индивидуальных лифтов

Индивидуальный лифт в квартире имеет ряд своих особенностей. Это, прежде всего, касается и самого обустройства подъемника. Можно выделить два основных способа его организации:

  1. Наличие индивидуальной лифтовой кабины. Это позволит владельцам пентхаусов обзавестись собственным лифтом, который может быть оформлен по личному дизайнерскому проекту. К тому же, кроме пассажирского лифта в доме можно установить личный грузовой лифт, с грузоподъемностью до 1000 и более килограмм.
  2. Общая кабина лифта с личным электронным ключом. Такой вариант предусматривает возможность использования общего лифта в индивидуальном режиме. Наличие ключа-кода позволяет владельцам пентхаусов перемещаться на верхние этажи, при этом остальные жильцы не будут иметь к ним доступ.

В настоящее время инженеры все больше времени уделяют современным разработкам индивидуальных лифтов в пентхаусах, кабины имеют интересный креативный дизайн, небольшой вес, характеризуются небольшим энергопотреблением, поэтому достаточно востребованы среди потребителей.

Особенности эксплуатации и установки

Все особенности будущего здания продумываются еще на этапе его проектирования, это же касается и наличия индивидуального лифта. Внести какие-либо изменения в уже построенной многоэтажке крайне сложно. Проект будущего дома должен предусматривать возможность размещения в нем подъемного механизма, кабины, шахты и всех сопутствующих элементов. При этом не стоит забывать о дополнительной нагрузке, которая связана с наличием лифта в доме.

Поэтому если вы хотите оснастить свой дом индивидуальным лифтом, то рекомендуется заблаговременно обращаться в специальные компании, чтобы была возможность внести изменения в конструкцию постройки. Компания «Мастерлифт» сможет реализовать вашу задумку, специалисты предоставляют услуги по монтажу и обслуживанию оборудования.