Лифты в новых домах от четырех этажей станут обязательными

В марте 2019 года приказом Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины были утверждены обновленные государственные строительные нормы в части жилищного строительства. Новые нормы ДБН В.2.2-15:2019 содержат основные положения в отношении строительства и реконструкции жилых домов высотой до 73,5 м. С 1 декабря 2019 года их требования выступают в силу и становятся обязательными для всех участников строительного рынка. Специалисты компании «Мастерлифт» расскажут вам, какие новые нормы в отношении лифтов содержатся в этом документе.

Лифт в жилом доме, как важный фактор комфорта и доступности

Наличие пассажирского лифта в доме значительно облегчает жизнь жильцам, которые ежедневно по несколько раз в день вынуждены подниматься по лестничным маршам на значительную высоту. А для маломобильных групп населения эта задача подчас и вовсе является трудновыполнимой. Пожилые люди и беременные женщины, люди с инвалидностью и родители с малолетними детьми нуждаются в лифтах, как в необходимом средстве передвижения.

В последней редакции строительных норм от 2009 года обязательное проектирование лифтовых подъемников касалось только зданий от 5 этажей и более. В новом документе раздел, касающийся лифтов и подъемников, содержит следующие требования:

  1. Если отметка уровня пола верхнего этажа дома находится выше уровня пола первого этажа на 12 метров и более, то установка пассажирского лифта в таком здании является обязательной. Согласно требованиям данного положения в зданиях от четырех этажей и более проектирование лифтов обязательно.
  2. Конструкция, размеры и характеристики лифтового оборудования, а также размеры и строение шахты, блочного и машинного помещения проектируются в соответствии с действующими нормативными документами.
  3. При реконструкции жилых домов и устройстве приставных и подвесных шахт, уровень нижней остановки кабины лифта должен находиться не выше лестничной площадки между первым и вторым этажом.
  4. Шахта и машинное отделение лифта не должны находиться над жилыми помещениями или быть выполнены смежно с ними.

Лифты для четырехэтажных домов

Как определяется количество лифтов и их характеристики?

Специалисты компании «Мастерлифт» подробно изучили новые требования ДБН В.2.2-15:2019. В «Приложении «Б» данного документа находится таблица, которая устанавливает минимальное количество пассажирских лифтов. Это количество зависит от следующих факторов:
  • этажность жилого здания;
  • номинальная грузоподъемность лифтов;
  • скорость движения лифтов;
  • наибольшая поэтажная площадь квартир.

Например, для жилого здания высотой до 9 этажей при площади этажа 600 м2 будет достаточно одного пассажирского лифта грузоподъемностью 630 или 1000 кг со скоростью 1 м/с. При высоте здания от 10 до 17 этажей минимальное количество лифтов уже составит 2 единицы.

Новые правила для установки в четырехэтажных домах

Обязательно ли проектировать лифты в трехэтажных зданиях?

Компания «Masterlift» хочет внести ясность в вопрос установки лифтов в трехэтажных жилых домах. В пункте 7.4 ДБН В.2.2-15:2019 говорится о том, что если отметка уровня пола верхнего этажа превышает на 8 метров отметку уровня пола первого этажа, то рекомендуется установка пассажирского лифта. В массовом жилищном строительстве, учитывая стандартную высоту потолков помещений, разница уровней этажей в трехэтажном доме может достигнуть этого значения. Но даже в этом случае установка лифтов носит исключительно рекомендательный характер и осуществляется лишь по желанию заказчика строительства.