С какой скоростью едут лифты?

Иногда нам кажется, что лифт едет на нужный этаж целую вечность! А иногда — не успеваем заметить, как лифт уже доставил нас вверх или вниз. Но с какой скоростью двигается лифт на самом деле?

мастерлифт скорость лифта

Номинальные скорости у современных лифтов — от 0,18 до 4 м/с. Скорости, превышающие 4 м/с, используются очень редко. Но с профессиональной точки зрения ответ на вопрос «с какой скоростью едет лифт» не столь однозначен.

С точки зрения инженера скорость движения лифта может быть номинальной; рабочей; предельной; ревизионной и остановочной.

 

Технические виды скорости лифта

Скорость номинальная

Так называют расчетную скорость лифта, которую, как предполагается, он будет иметь при нормальной эксплуатации. Как мы уже сказали, у современных лифтов, которые находятся сегодня в эксплуатации, номинальная скорость находится на уровне 0,18 - 4 м/с. Скорости, превышающие 4 м/с, используются очень редко. Быстрый спуск/подъем обычно вызывает неприятные ощущения у пассажиров лифтов, а иногда и боль в ушах.

Скорость рабочая

Это реальная скорость лифта. Согласно требованиям ПУБЭЛ она не должна значительно отличаться от номинальной паспортной скорости: максимум на 15%. Значение рабочей скорости зависит:

  • от напряжения, который в данный момент отмечается в электросети;
  • от величины полезной нагрузки;
  • от сил трения и других сил, которые противодействуют движению кабины лифта;
  • от характеристик электродвигателей, электролебедок и другого оборудования.

Скорость предельная

Под предельной скоростью понимают ту самую скорость передвижения лифта, при достижении которой обязательно происходит срабатывание устройств, называемых ловушками и обеспечивают безопасность использования лифтового оборудования.

Величина диапазона скоростей срабатывания ловушек занимает область, начиная от значения скорости, превышающей на 15% значения номинальной скорости, и к скорости предельной.

Скорость ревизионная

Такую скорость лифт должен иметь при проведении осмотра лифта. Ее значение должно быть равным 0,4 м/с (или меньше). Но если лифт имеет номинальную скорость, равную 0,71 м/с (и меньшую), и привод не способен обеспечить более низкую скорость, равную 0,36 м/с, допускается проводить ревизию при значении скорости равной номинальной, но только при движении кабины вниз.

Скорость остановочная

При этой скорости происходит включение автоматики, обеспечивающей точную остановку (в заданных пределах), а электрический привод обесточивается, тормозя до наступления полной остановки. Учет величины остановочной скорости особенно важен при использовании лифтов, имеющих двухскоростные лебедки. Для получения требуемой точности остановки лифта, перед началом остановки снижают скорость перемещения его кабины до значения, равного остановочного скорости.

 

мастерлифт скорость движения лифта

 

В зависимости от скорости лифты подразделяются на:

  • тихоходные (до 1 м/с);
  • быстроходные (1-2 м/с);
  • скоростные (2-4 м/с);
  • высокоскоростные (свыше 4 м/с).

Какой лифт самый быстрый?

До недавнего времени рекордсменом по скорости лифтов была 632-метровая Шанхайская башня. Подъёмные механизмы в этом здании перемещались со скоростью 19 м/с.

В июне 2017 года при тестовых испытаниях в 530-метровом здании в городе Гуанчжоу скорость лифта достигла рекорда: 21 м/с (75,6 км/ч). Однако, по словам производителя подъёмных механизмов, в стандартном режиме лифт будет работать не на предельно возможной скорости, а медленнее: до 20 м/с. А спускаться будет и вовсе вдвое тише.

 

>> Читайте также: Классификация лифтов