Классификация лифтов

мастерлифт классификация лифтов

Для того, чтобы определить, какой лифт необходим для того или иного объекта, а также какое техническое обслуживание необходимо лифтовому оборудованию, существует классификация лифтов. Лифты подразделяются по виду транспортируемых грузов, по способу обслуживания, типу привода и многим другим параметрам.

По виду транспортируемых грузов

Тип Подтип Примечание
Пассажирские Для жилых зданий В пассажирском лифте допускается перевозка легких грузов и предметов домашнего обихода при условии, что их общая масса вместе с пассажиром не превышает грузоподъемности лифта. Перевозка взрывоопасных и легковоспламеняемых предметов запрещено.
Для общественных зданий
Для зданий промышленных предприятий
Для транспортировки больных В т.ч. на транспортных средствах и с сопровождающим персоналом; этими лифтами управляет лифтер - больничные лифты.
Инвалидные Представляют пассажирские лифты самостоятельного пользования, служащие для подъема и спуска пассажиров с нарушением функций опорно-двигательного аппарата на инвалидных колясках.
Лифты для загородных домов, коттеджей
Грузовые Обычные грузовые
Грузовые с монорельсом В таких лифтах под потолком кабины устанавливают балку, к которой подвешивают грузоподъемное устройство (таль, тельфер и т.п.).
Выжимные Подъемная сила в таких лифтах приложена к низу кабины
Тротуарные Кабина выходит из шахты через расположенный в ее верхней части люк. Эти лифты применяют на складах с большими подземными хранилищами для спуска и подъема автомобилей с грузом, на подземных автостоянках, в магазинах для перемещения грузов с улицы в подвал и т.д.
Грузовые малые Предназначены для подъема и спуска небольших грузов. Для исключения транспортировки в них людей кабину рассчитывают на перевозку грузов массой не более 250 кг, а ее высота не должна превышать 1250 мм.
Специальные (нестандартные) Для особых условий применения, изготавливаемые в соответствии со специально разработанными техническими условиями. К ним относятся, например, лифты для подъема космонавтов в кабину космического корабля.

 

По способу обслуживания

По способу обслуживания различают лифты самостоятельного пользования, которыми управляет сам пассажир, и лифты, управляемые проводником и всегда сопровождающие груз.

По скорости движения

Тип

Скорость

Тихоходные

до 1,0 м/с

Быстроходные

от 1,0 до 2,0 м/с

Скоростные

от 2,0 до 4,0 м/с

Высокоскоростные

свыше 4,0 м/с

 

По типу привода подъемного механизма лифта

Тип Комментарий
Электрические С приводом от электродвигателя переменного или постоянного тока.
Гидравлические С приводом в виде подъемного гидроцилиндра или лебедки с гидродвигателем вращательного типа.

 

По типу шахты

 мастерлифт ISO лицензия

В зависимости от типа шахты (соответственно, и по способу крепления направляющих) лифты подразделяются на типы:

  • с установкой в глухой шахте (кирпичная, железобетонная, блочная и пр.);
  • с установкой в металлокаркасной шахте;
  • с установкой в комбинированной шахте.

Машинное помещение лифта может быть выполнено:

  • с верхним машинным помещением (над шахтой);
  • с нижним машинным помещением (под шахтой или сбоку от нее)
  • без машинного помещения (расположение лебедки и ограничителя скорости непосредственно в шахте лифта).

 

По месту установки лебедок в здании

Тип Комментарий
Нижнее расположение привода

Нижнее расположение привода позволяет устанавливать его на самостоятельный фундамент, что значительно снижает шум от привода, распространяемый по зданию. Ремонт привода более удобен, так как исключается подъем тяжелых деталей и механизмов на значительную высоту. Однако при таком расположении привода увеличивается длина канатов, существенно повышаются нагрузки на шахту лифта за счет усилий в тяговых канатах, усложняется строительная часть лифта, вызванная установкой отклоняющих блоков. Поэтому нижнее расположение привода применяют в тех случаях, когда машинное помещение нецелесообразно или невозможно расположить над шахтой.

Верхнее расположение привода

Верхнее расположение привода позволяет упростить механическую часть лифта, уменьшить нагрузку на шахту, снизить число перегибов каната, а, следовательно, увеличить срок его службы, применять канаты, длина которых в 2-3 раза меньше длины канатов при нижнем расположении привода. Поэтому там, где позволяют условия, преимущество отдают лифтам с верхним расположением привода.

 

Конструкция дверей лифта

мастерлифт киев телефон

По конструкции дверей шахты и кабины различают лифты:

  • с распашными дверями;
  • вертикально - или горизонтально-раздвижными дверями.

По виду привода дверей существуют лифты:

  • с ручным приводом (двери шахты и кабины открывает сам пассажир);
  • полуавтоматический привод шахтных дверей (двери открываются вручную, а закрываются автоматически с помощью доводчика);
  • автоматическим приводом;
  • комбинированным приводом (двери кабины - автоматический привод, двери шахты - ручные).

 

По видам управления

мастерлифт киев

Лифты имеют следующие виды управления:

  • внутреннее, при котором им управляют из купе кабины;
  • наружное, осуществляемое с остановочных площадок;
  • смешанное - из купе кабины и с остановочных площадок.


Различают системы управления, обеспечивающие:

  • простое раздельное управление, при котором регистрируется и реализуется только одна команда (вызов или приказ);
  • собирательное управление, при котором регистрируются все команды, а их выполнение осуществляется в соответствии с программой работы лифта. При этом могут совершаться попутные остановки по вызовам или приказам. Для лифтов жилых зданий попутные остановки по вызовам выполняются только при движении кабины вниз, а в общественных зданиях - в обоих направлениях. По приказам попутные остановки предусмотрены во всех лифтах в обоих направлениях;
  • одиночное управление (управление одним лифтом);
  • групповое - управление группой лифтов, расположенных в одной шахте, обслуживающих одни и те же этажи и имеющих одинаковую скорость. Разновидностью группового управления является парное управление лифтами, применяемое в жилых зданиях повышенной этажности.