Самый высокий лифт в мире

В китайской провинции Хунань работает лифт Байлонг (или Байлун, «Лифт Сотни драконов»). Он всего за минуту поднимает туристов на высоту 330 метров — на одну из смотровых площадок заповедника.

Самый высокий лифт в мире

 

Прозрачные двухэтажные кабины вмещают до 50 человек (грузоподъемность каждой — до 3750 кг). Байлонг, построенной на отвесной скале, считается самым высоким и быстрым открытым пассажирский лифтом в мире. Подъемник включен в Книгу рекордов Гиннеса. Стоимость сооружения такого чуда техники составляла $18 млн.

 

 

Установка лифта началось в 1999 году и было завершено через три года. При его возведении подъемной механизм встроили непосредственно в скалу кварцевой породы. Инженеры снабдили лифт датчиками землетрясения.

 

Самый высокий лифт в мире Байлонг

 

До строительства лифта на гору туристы могли подниматься только пешком, а поскольку скала практически отвесная, отважиться на это могли не все. Подъемник позволяет сэкономить 3 часа ходьбы и всего за одну минуту поднять путешественников на гору, с которой открывается прекрасный вид на долину с кварцитовыми столбами.

 

Смотрите также:

Самые известные лифты в мире: самые большие, необычные, старейшие